Calculadora de pricing y propuestas comerciales
El problema, el contexto, el equipo y la prueba social son fijos. El valor se calcula aquí, desde una sola pregunta: cuántas llamadas hace el equipo al mes.
Los módulos siempre van en inglés, en ambas versiones.
Una sola pregunta
Cuántas llamadas hace el equipo al mes. El resto ya está mapeado como supuesto.
Starter1,200
Growth2,500
Scale4,500
Enterprise
Growth
- —Ensayo con buyer sintético antes de cada llamada
- —Coaching en vivo durante la conversación
- —Análisis y scoring post-llamada
- —Asientos ilimitados: SDRs, AEs y managers
| Plan | Llamadas/mes | Precio | Equipo típico | $/llamada |
|---|---|---|---|---|
| Starter | 500 | $499 | 1–5 | $1.00 |
| Growth | 1,200 | $999 | 6–12 | $0.83 |
| Scale | 2,500 | $1,799 | 13–25 | $0.72 |
| Enterprise | 4,500 | $2,999 | 26–45 | $0.67 |
Excedente: packs de 500 llamadas a $349. Siempre más caro que subir de plan — el plan grande siempre conviene.
Modelo por resultado
Se cobra la implementación (y el sistema de ventas si hay que montarlo). El primer mes no se cobra suscripción: es el tiempo que tomamos en mover el win rate.
Aplica cuando todo vive en llamadas y WhatsApp: no hay etapas, criterios de calificación ni definición de proceso que Inner pueda medir.
No prometemos puntos de mejora. La métrica del contrato es la tasa de cierre y la línea base se levanta en el onboarding con los datos reales del equipo (hoy 20%). Un punto vale $58K al año, así que la inversión del año 1 ($11,289) se paga con 0.2 puntos. Si a los 30 días de terminado el onboarding y el montaje del sistema de ventas no hay mejora medible sobre esa línea base, el cliente puede salir del contrato sin penalidad. La desviación del forecast se sigue como control: se mapea, no se cobra por ella.
Lo que reemplaza
Cuatro niveles de certeza. El cuarto —win rate— es el que firma el contrato.
Horas de operación
Preparación, registro en CRM y revisión que hoy hace gente
Punto de equilibrio
Cuántos deals salvados al año pagan Inner completo
No promete más conversión. Muestra el umbral donde Inner deja de ser un gasto.
Desviación del forecast
La métrica del contrato, no una promesa
Inner no promete cerrar esa brecha. La convierte en la métrica del contrato: la desviación de hoy es la línea base, la del mes 6 es el resultado.
Cuánto vende más si subimos el win rate
Con tu ticket y tu volumen: qué vale cada punto de conversión al año
El win rate es un supuesto hasta que se levante la línea base real en el onboarding: si cambia, cambian todas las cifras de abajo. El escenario es referencia para la conversación, no una promesa. Lo que sí va en la propuesta: un punto vale $58K al año y la suscripción se paga con 0.2 puntos de win rate sobre la línea base.
Costo, margen y tesis
Solo para ti. Apágala antes de imprimir la propuesta.